КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

Распространенность сахарного диабета в мире растет, опережая все самые пессимистичные прогнозы профильных медицинских сообществ.

По последним данным Международной федерации диабета (International Diabetes Federation, IDF), количество пациентов с сахарным диабетом в мире достигло 463 млн, что опередило ранее прогнозируемые темпы прироста на 10–12 лет, а к 2045 г. ожидается увеличение на 51%, до 700 млн человек.

В Российской Федерации (РФ), как и во многих странах мира, продолжается рост распространенности сахарного диабета (СД) - с 2000 г. численность пациентов с СД увеличилась более чем в 2 раза.

На одном из крупнейших международных конгрессов ATTD в 2023 году на церемонии открытия говорили о том, что растет не только распространенность, но и заболеваемость (то есть количество новых случаев в год) сахарным диабетом 2 типа. И что сахарный диабет 2 типа уже перестал быть «возрастным» заболеванием, все чаще он встречается в молодом и даже детском возрасте.

Поэтому обращать внимание на факторы риски и обследоваться важно в любом возрасте

Что увеличивает вероятность развития диабета 2 типа:

Избыточная масса тела и ожирение (ИМТ ≥ 25 кг/м2 *)

Семейный анамнез СД (если у родителей или братьев/сестер был установлен диагноз СД 2 типа)

Привычно низкая физическая активность, малоподвижный образ жизни (сидячая работа, отсутствие регулярных тренировок)

Ранее повышавшийся сахар (предиабет)

Повышение артериального давления (≥ 140/90 мм рт. ст. или приём препаратов от давления) и наличие других сердечно-сосудистых заболеваний

Синдром поликистозных яичников у женщин

Как заподозрить, что у меня сахарный диабет

Жалобы, которые могут возникать при сахарном диабете:

слабость, утомляемость,

учащенное мочеиспускание, часто преимущественно в ночное время,

жажда,

сухость во рту,

сухость слизистых,

сухость и зуд в области половых органов,

часто возникающие фурункулы.

           

Коварство сахарного диабета

Сахарный диабет может долгое время, годами и десятилетиями, себя НИКАК не проявлять. То есть сахар в крови уже будет повышен, сосуды и весь организм от повышенного уровня сахара в крови уже страдают, а жалоб при этом никаких нет.

Иногда есть какие-то неочевидные проявления, например, быстрая усталость, но кто не устает? Многие люди активно работают, имеют много обязательств на работе и дома, нагрузка колоссальная, и да, конечно, они устают. Но мало кто думает о связи утомляемости и необходимости обследования на предмет сахарного диабета.

Какой именно анализ сдавать, чтобы узнать, есть ли проблемы с сахаром в крови:

глюкоза плазмы натощак и гликированный гемоглобин, в некоторых случаях может быть рекомендовано проведение дополнительного обследования - глюкозотолерантного теста.

Гликированный гемоглобин (HbA1с) — показатель, который отражает средний̆ уровень сахара в крови за последние 3 месяца.

До 80% случаев развития сахарного диабета можно предотвратить, изменив образ жизни.

Не забывайте о профилактических осмотрах врача 1 раз в год, здоровом питании и регулярной физической активности. Помогите с организацией обследования своим близким. Пройти обследование и выявить сахарный диабет можно в любой из наших клиник!

Заместитель главного врача ГУЗ

«Тербунская ЦРБ» Игрунова Н.А.

← НазадВперед →