КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

Ежегодно 14 ноября во многих странах отмечается Всемирный День Диабета. 14 ноября - день рожде­ния Фредерика Бантинга, изобретателя инсулина.

Что же такое сахарный диабет?

            Сахарный диабет — самое распространенное эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, или его низкой биологической активностью. Заболевание, имеющее пожизненный характер, а потому требующее ежедневного комплексного контроля со стороны пациента. Для того чтобы на­учиться справляться с трудностями, которые нередко при этом возникают, человек с диабе­том должен понимать «секреты» болезни и разбираться во всех звеньях медицинского лечения. Если пациент научится управлять самочувствием настолько хорошо, что сахар в крови будет всё время оставаться на нормальном уровне, то диабет из болезни превратится в особый образ жизни, ведя который, можно избежать многих осложнений.

            Распространенность сахарного диабета увеличивается повсеместно с катастрофической быстротой. В 1985 году количество людей с этим заболеванием во всем мире оценивалось в 30 миллионов человек, в 1998 го­ду, всего лишь через десять с небольшим лет, эта цифра выросла до 143 миллионов. Ожидается, что к 2025 году уже 300 миллионов человек будут страдать сахарным диабетом.

            В Тербунском районе также как и во всем мире отмечается рост данного заболевания ,так 2021 году состояло на диспансерном учете с Сахарным диабетом :

 

2021

Заболеваемость на 1000 чел. населения

Сахарный диабет всего

769

35,8

1- тип

39

1,82

2-тип инсулинозависимый

111

5,18

2-тип инсулиннезависимый

619

28,8

Но среди населения нашего района немало больных со скрытым течением диабета и они в общую статистику заболеваемости не вошли.

            Постарение населения, нерациональное питание, ожирение и все большее снижение физической активности - вот ключевые факторы в таком устрашающем возрастании распространенности диабета. Во всех регио­нах Земного шара образ жизни и характер питания изменяются в сторону повышения риска возникновения диабета и связанных с ним осложнений.

         Существует  несколько видов диабета, но наиболее распространенные

 2 типа диабета:

         I тип - инсулинозависимый, развивается у людей с пониженной выработкой инсулина. Чаще он развивается в раннем возрасте: у детей, подростков, молодых людей. При этом типе диабета пациент постоянно должен вводить себе инсулин.

         II тип - инсулинонезависимый, возникает иногда даже при избытке инсулина в крови. Но и при этом типе сахарного диабета инсулина недостаточно для нормализации сахара в крови. Этот тип диабета появляется в зрелом возрасте, часто после 40 лет. Его развитие связано с повышенной массой тела. При II типе диабета иногда достаточно лишь изменить диету, похудеть и увеличить интенсивность физических нагрузок, и многие симптомы диабета исчезают.

         Итак, у пациента с сахарным диабетом повышен уровень сахара в крови. Это означает, что клетки испытывают острый дефицит энергии. Дело в том, что глюкоза является основным энергетическим источником для клеток всего организма. Но в клетку она может попасть только при помощи инсулина. Инсулин - это белковый гормон, который вырабатывается особыми клетками поджелудочной железы, называемыми b - клетками.

          У человека без сахарного диабета в кровь постоянно поступает необходимое количество инсулина. То есть при повышении уровня сахара в крови поджелудочная железа усиливает выработку инсулина, а при снижении - уменьшает. Поэтому у людей без диабета уровень глюкозы в крови поддерживается в строго определенных пределах и составляет натощак 3,3 - 5,5 ммоль/л, а после еды до 7,8 ммоль/л.

         При сахарном диабете I типа поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина или практически вообще его не вырабатывает. Глюкоза не может попасть в клетки, и её уровень в крови агрессивно повышается. Человек начинает испытывать жажду, сухость во рту, выделяет большое количество мочи; теряет вес. Для того, чтобы избавить его от этих симптомов и снизить уровень сахара в крови, необходим инсулин. Инсулин - это белковый гормон и вводить его можно только при помощи инъекций, так как при попадании в желудок он разрушается, и выполнять свои функции уже не может.

         Необходимо также заметить, что существует 2 источника повышения глюкозы в крови: углеводы, поступающие с пищей, и глюкоза, попадающая в кровь из печени, где она 'хранится' в виде гликогена. Поэтому нельзя добиться снижения уровня сахара в крови только ограничением в пище. Если пациент с сахарным диабетом не следит за уровнем сахара в крови, позволяет ему бесконтрольно повышаться, то в крови и в моче появляется ацетон. Это опасно, поскольку кетоновые тела (ацетон) вызывают кетоацидоз. Это состояние может привести к потере сознания (кома) и даже смерти.

         К осложнениям сахарного диабета относятся поражения многих органов и систем организма. В первую очередь поражаются мелкие сосуды (капилляры) и нервы. Стенки сосудов теряют свою эластичность, сосуды становятся ломкими, поэтому легко травмируются. В тех местах, где произойдут такие микротравмы, разрастается соединительная ткань. В первую очередь поражаются глаза, почки и нижние конечности. Поражение глаз при сахарном диабете носит название ангиоретинопатии. Наличие или отсутствие ангиоретинопатии, может определить окулист . Каждый пациент с сахарным диабетом должен два раза в год обследоваться у окулиста в плановом порядке. При любом нарушении зрения следует вне плана обратиться к окулисту.

         При сахарном диабете также страдают нижние конечности. В зависимости от того, что поражается сильнее, различают ангиопатическую (с поражением сосудов) и нейропатическую (с поражением нервных окончаний). В дальнейшем эти ранки могут инфицироваться и привести к длительно не заживающим язвам и даже гангрене.

         Поражение почек при сахарном диабете называется диабетической нефропатией. Это серьезное осложнение. Оно включает в себя пять стадий. Первые три являются обратимыми, обнаружить их можно при исследовании мочи на микроальбумин (белок маленькой массы). Появление же в общем анализе мочи белка свидетельствует уже о наличии четвертой стадии, которая необратима. В дальнейшем развивается хроническая почечная недостаточность, которая проявляется снижением выделительной функции почек, отеками, повышением артериального давления и нарастанием в крови уровня креатинина и мочевины.

         Необходимо также отметить, что при сахарном диабете очень быстро развивается атеросклероз. И потому очень высока частота развития инфарктов миокарда.

Всемирный День Диабета 2022 - это Ваш шанс начать активно действовать

Мы все вместе и каждый по отдельности можем совер­шить реальные шаги для уменьшения риска развития сахарного диабета.

            Для профилактики заболевания необходимо знать факторы риска возникновения сахарного диабета:

  1. Избыточная масса тела. Доказано, что если преимущественное накопление жира происходит выше пояса, то риск заболевания диабетом повышается.
  2. Употребление с пищей большого количества жиров и сахара, а также частое переедание. Такой рацион приводит к перегрузке поджелудочной железы, ее истощению и разрушению, что в конечном итоге отражается на производстве инсулина. Сахар же, получаемый из сахарной свеклы, способствует развитию сахарного диабета и осложняет его течение.
  3. Недостаток в пище витаминов (в первую очередь А, В, Е) и некоторых микроэлементов (серы, никеля и др.).
  4. Недостаточная физическая нагрузка.
  5. Искусственное вскармливание ребенка. Немецкие ученые доказали, что развитию диабета могут способствовать некоторые белки коровьего молока, из которого вырабатываются заменители материнского молока для грудных детей.
  6. Лица, в семьях которых есть больные диабетом (близкие и дальние родственники).
  7. Больные, страдающие хроническими заболеваниями поджелудочной железы, печени и ряда других.

            Профилактика сахарного диабета осуществляется с помощью выполнения следующих рекомендаций.

  1. Ограничить в пищевом рационе жиры и сахар, одновременно увеличить долю сырых фруктов и овощей. Такое соотношение продуктов поможет привести в норму массу тела и улучшит работу поджелудочной железы.
  2. Употреблять достаточное количество витамина В, который способствует образованию инсулина. Витамин В в большом количестве содержится в каше из цельных зерен, ростков пшеницы, дрожжах, молоке, йогурте.
  3. Включить в рацион необходимые для работы поджелудочной железы микроэлементы: серы и никеля, которые содержатся в большинстве белков; цинка, обладающего способностью увеличивать действие инсулина. Цинк в большом количестве содержится в свекле.
  4. Регулярно (3-5 раз в неделю) проводить оздоровительную физическую тренировку, позволяющую на протяжении всей жизни поддерживать в норме массу тела и перерабатывать избыточное количество жиров и сахара в пище.
  5. Одной из причин развития сахарного диабета является снижение иммунитета. Поэтому важнейшим средством профилактики болезни будет выполнение рекомендаций, изложенных в разделе «Средства повышения иммунитета».

            Средства помощи при лечении сахарного диабета:

Признаками начальной стадии заболевания диабетом считаются усиленная жажда и сухость во рту, постоянное чувство усталости и бессилия, большая потеря массы тела или, наоборот, ее резкое увеличение, кожный зуд, фурункулезы, плохое заживление ран, экземы, развитие импотенции. Эти симптомы требуют немедленного обращения к врачу.

            В начале заболевания диабет можно вылечить за счет ограничения употребления углеводов и снижения массы тела с помощью целенаправленной физической нагрузки. При инсулинзависимом течении болезни эти средства могут только облегчить состояние, а поддержать равновесие внутренней среды в организме позволяют лишь дозы инсулина. Компенсировать недостающую дозу инсулина позволяет замена сахара, ягодами, фруктами и овощами (свеклой, морковью). Содержащиеся в них микроэлементы, и в первую очередь цинк, усиливают действие инсулина. 

         Суммируя всё вышеизложенное, можно сделать следующий вывод: самоконтроль - основа успешного лечения, профилактики декомпенсаций и осложнений сахарного диабета, включает знание больным особенностей клинических проявлений и терапии заболевания, контроль за диетой, контроль за показателями гликемии, массой тела, оптимизацию сахароснижающей терапии. Успешное лечение диабета подразумевает, что врач и больной вместе работают над улучшением обмена веществ.

         Если вы разбираетесь, в сущности и лечении диабета, то врач может обсудить с вами индивидуальные цели лечения и выработать его план. Врач должен оценить степень тяжести заболевания, учесть ваш возраст, наличие других болезней и факторов. Со своей стороны, Вы должны рассказать врачу о своем привычном питании, режиме физической подготовки. Это поможет врачу наметить тот уровень сахара крови и величину массы тела, к достижению которых нужно будет стремиться в процессе лечения.

            Помните, что Вы сами лечите свое заболевание, а врач лишь помогает Вам. 

Врач эндокринолог

ГУЗ «Тербунская ЦРБ»

 Л.А. Белоуско

 

← НазадВперед →