КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

11 сентября – День трезвости.

В Липецкой области и ряде других областей Российской Федерации в последние годы отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости. В Липецкой области  инициаторами данного мероприятия являются управление здравоохранения  Липецкой области, Липецкая Митрополия Русской Православной Церкви и общественные организации трезвеннической направленности: «Региональное общество православных врачей», Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркотикам», Липецкое православное общество «Трезвение».

Липецкая область добилась серьёзного прогресса в борьбе с «зелёным змием» за последние 10 лет, методично и целенаправленно уходя от алкогольного хаоса 2000-х к умеренному потреблению и снижению общего количества зависимых. Если в 2010–2012 гг. ежегодно умирало от опоя (токсического отравления алкоголем) около 500 человек, то в 2020 году – 72, а в 2022-м за тот же период ещё в два раза меньше. Снижается и количество состоящих на учёте алкоголиков. Ещё десять лет назад таких липчан было около 25 тысяч, сейчас – чуть более 12 тысяч. Стало почти в четыре раза меньше и алкогольных психозов – 300 против 1100 человек в год, а количество употребляемого алкоголя на душу населения уменьшилось с 13,7 до 9,3 литра. Внушают оптимизм и данные социальных опросов. Согласно им примерно каждый третий липчанин и каждая вторая липчанка ведут абсолютно трезвый образ жизни, не употребляя алкоголь совсем. Причиной таких впечатляющих результатов стал целый ряд факторов. Важную роль сыграли борьба с контрафактом и ограничительные меры по продаже алкоголя.

В целях повышения качества и эффективности мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма в Тербунском районе к памятной дате, 11 сентября – Дню трезвости разработан план мероприятий по профилактике пьянства.

Традиционно в рамках Всероссийского дня трезвости проводятся конференции, семинары, совещания, круглые столы, спортивные и культурные мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, молодежных организациях, встречи с населением, очные консультации и вебинары с представителями органов государственной власти, общественными объединениями и религиозными организациями, в чью компетенцию могут входить различные аспекты снижения спроса и предложения на алкоголь.

Результатами проводимых мероприятий ожидаем:

-снижение смертности от отравления алкоголем и его суррогатов, формирование эффективной системы взаимодействия между заинтересованными структурами;

-формирование установок здорового образа жизни и превенции потребления психоактивных веществ в образовательной среде, среди рабочей молодежи района;

-улучшение выявляемости лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими веществами на ранних стадиях;  

-улучшение качества жизни жителей района;

-рост информированности населения о факторах риска развития наркологических заболеваний и применения мер профилактики.

Убедительно призываю, не уходить от своих проблем и не отвергать помощь специалистов в борьбе с наркологическими заболеваниями.

Несмотря на положительную динамику, останавливаться на достигнутом липецкие наркологи не планируют, напротив, усиливают работу во всех направлениях. Тем, кто готов избавиться от проблем, но боится огласки, гарантируют полную анонимность и всестороннюю помощь и поддержку. Для тех, кто согласен стать на учёт, – весь комплекс лечебных и реабилитационных услуг предоставляется абсолютно бесплатно. Главное условие – искреннее желание расстаться с пагубной привычкой.

По вопросам профилактики, лечения вы можете обратиться:

К врачу наркологу ГУЗ «Тербунская ЦРБ» в рабочие дни с 08-00 до 12-00, получить консультацию по телефону 2-96-74.

www.narkolog48.ru

Горячая линия (справочная, WhatsApp) – 8 960 143 00-50

Регистратура ГУЗ «ЛОНД» (многоканальный) – 8 (4742) 20-04-09, 73-06-45

Елецкий филиал – (47467) 2-65-56

Для желающих лечиться анонимно – 8 (4742) 73-06-47

Врач психиатр – нарколог                                    Миничева Ирина Владимировна

ГУЗ «Тербунская ЦРБ»                               

← НазадВперед →