КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

С 1 по 31 августа 2022 года в регионе по инициативе губернатора Липецкой области Артамонова И.Г., управлением здравоохранения совместно с медицинскими организациями объявлен месячник по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания среди населения.

Цель месячника – улучшение качества и продолжительности жизни населения через формирование культуры здорового питания и двигательной активности.

Ожирение является хроническим рецидивирующим заболеванием, приводящим к уменьшению ожидаемой продолжительности жизни. Оно относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию около 230 осложнений, включая сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, артериальную гипертензию, хроническую болезнь почек  и определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак). К набору лишнего веса могут приводить различные причины: физиологические, генетические, психологические, социокультурные, экономические и даже экологические.

 По данным Роспотребнадзора, в России лишний вес наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, а ожирение – у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно. Особое опасение вызывает развитие ожирения среди детей школьного возраста в России. Согласно статистике, от него страдают 10,7% мальчиков и 5,6% девочек. Детское ожирение может вызывать развитие осложнений, связанных с избыточной массой тела, а в некоторых случаях приводить к преждевременной смерти во взрослом возрасте. Именно поэтому так важно уделять внимание вопросу ранней диагностики заболевания.

Проведение месячника - важный шаг к привлечению внимания общества к проблеме ожирения, а также к повышению осведомленности о профилактике избыточной массы тела и ожирения среди населения нашего района.

← НазадВперед →