КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.
Гиппократ


Цель памятной даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно - сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

РЕКЛАМАВ настоящее время сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти и инвалидности в мире — ежегодно они уносят более 18 миллионов человеческих жизней. Под сердечно - сосудистыми заболеваниями понимают группу болезней сердца и кровеносных сосудов, которые  приводят  к самым грозным осложнениям -  острому инфаркту миокарда и инсульту, осложняют течение других болезней, в том числе инфекционных.

Факторы риска возникновения ССЗ и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать  культуру здоровья, которая включает  регулярное медицинское  наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития (все виды диспансеризации и профилактических осмотров детей и взрослых),  навыки борьбы со стрессом,  приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации,  своевременное обращение за медицинской помощью в случае появления симптомов заболеваний сердца.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

 

 

Сердце для жизни. Пусть ваши сердца будут здоровыми, а жизнь долгой и счастливой!

Зам. главного врача ГУЗ «Тербунская ЦРБ»      Волкова Л.В.

← НазадВперед →