КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

В Липецкой области и ряде других областей Российской Федерации в последние годы отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости.

В нашем регионе День трезвости отмечается ежегодно. Помимо светских акций в трезвенническое движение активно подключились представители духовенства.

Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения приобрела к началу XXI века характер национального бедствия для России.

            Чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, наравне с высоким артериальным давлением, гиперхолестеринемией, нерациональным питанием являются факторами риска развития заболеваний, являющихся основными причинами (до 87, 5%) общей смертности в России и 58, 5% в количестве лет с утратой трудоспособности.

Особое беспокойство вызывает высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте. Разводы, разрушенные семьи, дети – сироты при живых родителях дополняют этот перечень последствий пьянства и алкоголизма населения.

В целях повышения качества и эффективности мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма в Воловском районе к памятной дате, 11 сентября – Дню трезвости разработан план мероприятий по профилактике пьянства.

В профилактике появился новый современный подход "Популяризация трезвого образа жизни"

Позитивная профилактика – за хорошее, доброе, полезное.

Трезвость – это прекрасный образ жизни. Это счастливая семья, интересная работа, сильная Родина…

Если взрослых, соблюдающих трезвость, много, то большинство молодых людей выбирает лучшее – трезвость

Быть трезвым и не иметь потребности пить – вот признак свободного здорового человека. Это должно стать нормой.

Традиционно в рамках Всероссийского дня трезвости проводятся конференции, семинары, совещания, круглые столы, спортивные и культурные мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, молодежных организациях, встречи с населением, очные консультации и вебинары с представителями органов государственной власти, общественными объединениями и религиозными организациями, в чью компетенцию могут входить различные аспекты снижения спроса и предложения на алкоголь.

Результатами проводимых мероприятий ожидаем:

-снижение смертности от отравления алкоголем и его суррогатов, формирование эффективной системы взаимодействия между заинтересованными структурами;

-формирование установок здорового образа жизни и превенции потребления психоактивных веществ в образовательной среде, среди рабочей молодежи района;

-улучшение выявляемости лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими веществами на ранних стадиях;  

-улучшение качества жизни жителей района;

-рост информированности населения о факторах риска развития наркологических заболеваний и применения мер профилактики.

Убедительно призываю, не уходить от своих проблем и не отвергать помощь специалистов в борьбе с наркологическими заболеваниями.

По вопросам профилактики, лечения вы можете обратиться к врачу наркологу ГУЗ «Тербунская ЦРБ» в рабочие дни с 08-00 до 12-00, получить консультацию по телефону 2-96-74.

Врач психиатр – нарколог высшей категории                                Миничева Ирина Владимировна

ГУЗ «Тербунская ЦРБ»                               

← НазадВперед →