КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСУ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ 8 (904) 288 18 42;8 800 450 48 48;ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ПО ВОПРОСАМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ И «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»  8 (47474) 2-96-74;

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

photo01.jpg
photo01.jpg
photo02.jpg
photo02.jpg
photo03.jpg
photo03.jpg
photo04.jpg
photo04.jpg
photo05.jpg
photo05.jpg
previous arrow
next arrow

Такая статистика прозвучала на пресс-конференции по случаю Всероссийского дня трезвости.

Впервые за многие годы мы добились снижения смертности от алкогользависимых болезней, по Липецкой области на 19%, по городу Липецку на 6%.

В соцопросе жителей Липецкой области проблема алкоголизма стоит на 4 месте, опережая медицину и преступность. Первичная заболеваемость алкоголизмом за 1 полугодие 2019 года увеличилась с 295 до 366 человек. Это связано в первую очередь с активной мотивацией к лечению. Количество госпитализаций в связи с алкогольным психозом за этот же период уменьшилось с 353 до 314 случаев. В целом же жители области стали меньше пить крепких напитков, перейдя к более легким, что не может не радовать.

Но  наркологи озабочены  тем, что пиво из напитка праздничного превратилось в будничный, употребляемый ежедневно как компот.

На основе анализа сотен научных работ были получены выводы, согласно которым алкоголь приводит к возникновению семи видов рака, среди которых рак гортани, ротоглотки, печени, пищевода, груди, а также рак толстой и прямой кишки. Опасность особенно велика для тех, кто употребляет большие дозы алкоголя, превышающие 50 граммов в день. Впрочем, шанс появления рака повышается даже у тех, кто пьет умеренно или же ограничивается лишь пивом и вином.

А КАК ЖЕ ПРЕСЛОВУТАЯ ПОЛЬЗА ОТ КРАСНОГО ВИНА?

Предполагаемая польза от красного вина для сердечно-сосудистой системы ничтожна по сравнению с риском возникновения целого ряда раковых заболеваний.

Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны, стимулируя клеточную пролиферацию и повышая риск развития рака молочной железы.

Исследования показали, что у женщин, регулярно выпивающих две единицы алкоголя в день (200-250 граммов вина), риск развития рака груди и смерти от него возрастает на 16% по сравнению с непьющими.

Те, кто регулярно употребляет пять единиц в день, повышают этот риск на 40%.

ВОЗ указывает, что главным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, содержащийся во всех видах алкогольных напитков. Он повреждает клетки организма и повышает риск злокачественного перерождения клеток.

Одновременное употребление алкоголя и табака повышает риск онкологических заболеваний в несколько раз, подчеркивают в ВОЗ.

Согласно выводам исследования, алкоголь является причиной рака у 5,8% людей, которые каждый год умирают от онкологических заболеваний. Речь идет о примерно 500 тысячах человек в год. 

Речь идет о ярко выраженной причинно-следственной связи. Другими словами, именно спиртное приводит к возникновению рака, а не заболевание побуждает человека больше пить.

Согласно выводам, прекратив употреблять спиртное, можно быстро снизить риск появления опухоли. Прежде всего это позволит уберечь такие органы как, например, печень и пищевод, которые напрямую контактируют с алкоголем.

По вопросам профилактики, лечения алкоголизма вы можете обратиться к врачу наркологу ГУЗ «Тербунская МРБ» в рабочие дни с 08-00 до 12-00, получить консультацию по телефону 2-96-74.

Врач психиатр – нерколог                  Миничева Ирина Владимировна

ГУЗ «Тербунская МРБ»

← НазадВперед →